То, что полезно знать

 

Вы уже слышали об эффективности видео-контента в продвижении продуктов и услуг в современных медиа, но всё ещё сомневаетесь, стоит ли вкладываться в его создание… Тогда ознакомьтесь вот с этими материалами… Чтение не займёт у вас много времени, но этот минимум знаний по данной теме, возможно, развеет оставшиеся сомнения.

Видео–контент в социальных сетях


 

Видео - контент в Интернете за последние годы стал бесконечным источником клиентов для рекламодателей. Особенно это заметно по популярным в России и мире социальным сетям.

Популярные каналы на YouTube всё увереннее заменяют людям телевизор и новости на традиционных телеканалах. Молодое и активное поколение вообще не представляет себе, как может быть иначе. Даже подростки, ведущие популярные видео-блоги, давно не просят карманных денег у родителей, а зарабатывают на интеграции рекламных видеороликов в свои авторские материалы.

Facebook в своём алгоритме распространения информации сделал непреложным правилом – отдавать видео-контенту приоритет при ранжировании постов в ленте новостей.

ВКонтакте запустил собственные видео-каналы, пытаясь создать конкуренцию YouTube на территории России

Социальная сеть «Одноклассники» в начале 2016 года стала вторым ресурсом в России по количеству просмотренного видео. Ежедневно пользователи запускают тут более 300 млн. роликов!

Социальная сеть мобильного видео «Periscope» примерно в это же время побила все рекорды по темпам роста.

Продолжающая возрастать с середины двухтысячных годов популярность видео-контента в международной Сети, стала новым драйвером роста Интернет-экономики, оживила продажи товаров, продуктов и услуг, создала новые профессии, отрасли и сферы производства. На сегодняшний день ни одно (даже небольшое) предприятие с устойчивым ростом продаж, не обходится без видео-рекламы.

ba_1

Зачем компании нужен рекламный (корпоративный) видео-контент?


  1. Видео, размещенное в Сети работают на компанию 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году, информируя и убеждая потенциальных клиентов, продавая им услуги и бренд компании
  2. В век высоких технологий и задаваемых ими скоростей жизни, у людей остаётся всё меньше и меньше времени на чтение длинных текстов. Видеоролик же способен привлечь к себе внимание зрителя именно отсутствием дополнительной когнитивной нагрузки. В отличие от текста, при чтении которого нужно напрягать воображение, и как минимум двигать глазами по строчкам, просмотр видео не требуется никаких активных действий и интеллектуальных усилий от потенциального потребителя ваших товаров или услуг. Достаточно просто нажать «плей», расслабиться и смотреть. Мозг сам сделает за зрителя всю работу.
  3. Видео (или анимационный) ролик может простым языком объяснить любому вашему клиенту нюансы самой сложной технологии
  4. Поисковые системы очень любят сайты с видео. Благодаря видеороликам попасть на первые позиции в ведущих поисковиках примерно в 50 раз легче.
  5. И наконец, фирмы-однодневки не заказывают себе фильмы и видео-ролики. Качественный видео-контент компании – свидетельство её состоятельности и серьезности. Сегодня вопрос производства корпоративного видео-контента однозначно относится к сфере укрепления доверия к компании со стороны её клиентов.
ba_2

Что влияет на стоимость производства видеоролика?


 

Сценарий. Все съемки начинаются со сценария. Разработка сценария это весьма трудоемкий процесс. Сценарий задает количество и порядок сцен, а также, основные требования к съемке. Сценарии со множеством сцен, сложными спецэффектами, удаленными локациями для съемки могут увеличить окончательный бюджет.

Количество съемочных дней. Любая видеосъемка требует работы съемочной группы, которая включает в себя размещение оборудования, подготовку площадки и сам съемочный процесс. Таким образом, количество съемочных дней заметно влияет на стоимость производства видеоролика.

Оплата труда членов съёмочной группы и гонорары приглашенных актёров. Как правило, производство видео-ролика требует участия следующих специалистов: сценариста, режиссера, оператора, звукорежиссера, диктора, монтажера. Часто требуются услуги художника - аниматора или приглашенного актёра.  Для исполнения роли рекламного персонажа  в качественном ролике, не берут людей с улицы.  Но услуги хороших актёров стоят недешево, что напрямую отражается на конечной стоимости производства.

Качество оборудования. Качество съемочного оборудования напрямую влияет на качество конечной картинки. Видео можно снимать на самые разные камеры, при этом стоит помнить где вы будете размещать этот рекламный материал. Меньше всего требований по картинке к размещению в Интернете. В этом случае вы можете смело экономить на съемочном оборудовании, выбирая из нижнего ценового сегмента. При этом, нужно отдавать себе отчет, что телевидение, если вы вдруг однажды захотите там размещаться, вряд ли примет у вас эти видео-ролики к трансляции по причине недостаточного технического качества видеоряда. Придётся всё переснимать снова (или создавать новое рекламное видео).  Самые высокие требования к рекламе на кино-экранах. Это может быть эпизод с продукт – плейсментом вашей продукции в художественном фильме, или же рекламный ролик для показа в кинотеатрах перед сеансом. Эту задачу можно решить лишь с помощью дорогой съёмочной аппаратуры.

ba_1

Что влияет на стоимость анимационного ролика?


 

Разработка концепции анимационного материала. Это довольно не простой и интеллектуально – ёмкий  этап разработки проекта. В это время определяется стилистическое решение подачи информации, планируются визуальные приёмы привлечения и удержания интереса зрителя.

Сценарий. В первую очередь, стоимость анимации зависит от сценария и количества персонажей. Чем больше в вашем мультфильме героев, и чем сложнее действия, которые они выполняют, тем дороже будет стоить анимация.

Технология исполнения. Стоимость производства напрямую зависит от того, по какой технологии будет выполнен мультфильм или рекламный ролик. Несмотря на большое количество компьютерных программ, в которых создаются мультфильмы, по сути дела все анимационные фильмы можно разделить на 2-х мерные и 3-х мерные, то есть 2D или 3D.

Оплата труда творческой группы. На этапе производства анимации задействованы режиссер-постановщик, художник-постановщик, супервайзер анимации и продюсер проекта. Под их руководством трудится команда специалистов 3D-графики, дизайнеров 2D-графики, айдентики, моделлеров, текстуровщиков, аниматоров, рендеровщиков.

Хронометраж. Также, на стоимость анимационного ролика влияет его продолжительность. Обычно стоимость самого простого анимационного ролика рассчитывается от 1.000 руб. за секунду.

Анимированные элементы. Один из основных моментов влияющих на стоимость анимации: количество анимированных элементов. Простые 3D-ролики без спецэффектов, показывающие, например, работу технического устройства, обойдутся дешевле, чем сложные 3D -работы, в которых сделан акцент на детали с передачей эмоций и настроения.

ba_2

Исследования по просмотру видео-рекламы в интернете


Данные исследования, проведенного специалистами CDNvideo.

 

Компания CDNvideo – ведущий оператор сети доставки видео-контента (CDN) в России и странах СНГ – оценила предпочтения потребителей Интернет-видео в Рунете. Компания учитывала тематику передач, географию потребления контента, распределение активности зрителей по времени дня и дням недели, а также общее число пользователей, предпочитающих смотреть видео именно в Интернете. По ее данным:

Более половины зрителей находятся в Москве и Санкт-Петербурге (42% и 10%, соответственно). Третье место занимает Киев (5%), далее следуют Екатеринбург и Минск (по 3%). По 2% дают Воронеж, Казань, Новосибирск и Пермь. Остальные 29% распределены по большому числу крупных городов и небольших населенных пунктов России и стран с многочисленными русскоязычными диаспорами. При этом на Россию приходится 74,1% трафика, а основными зарубежными потребителями являются Украина, Беларусь, Казахстан, Молдова, Литва, Эстония, Германия и США.

Отметим, что сегодня подавляющее большинство пользователей (91%) смотрит Интернет-видео на ПК и ноутбуках. Среди планшетов лидирует iPad (4%), а среди смартфонов – iPhone (2%). Все остальные мобильные платформы и телевизионные приставки пока вносят лишь 3% в общее потребление Интернет-видео.

Наиболее активно Интернет-видео смотрят по воскресеньям, что вполне предсказуемо. Однако в понедельник потребление видеоконтента сокращается лишь на 14%. Во вторник происходит снижение еще на 10% – до уровня, который характеризует и субботние просмотры. Минимум же приходится на четверг, но и здесь отличие от недельного максимума не достигает 30%. Таким образом, в рабочие дни Интернет-видео смотрят не менее активно, чем в выходные.

Столь же показательно и распределение трафика по времени суток. Первый пик приходится на начало рабочего дня – с 10 до 12 часов. В обеденное время (с 14 до 15 часов) наблюдается второй всплеск, который практически достигает уровня суточного максимума (с 19 до 20 часов).

При этом в рабочее время Интернет-видео смотрят столь же интенсивно, как в вечерние часы (с 20 до 01 часа), а отличия от суточного максимума составляет лишь порядка 15-17%. Учитывая, что самые активные пользователи Интернет-видео – это молодежь и экономически активная часть населения, эти цифры должны внушать тревогу преподавателям и работодателям. Например, в 15 часов буднего дня вся аудитория отечественного телевидения вдвое меньше чем у видео-ресурсов ВКонтакте.

Как и во всем мире, в российских сетях передачи Интернет видео - контента (CDN),  наблюдается экспоненциальный рост трафика, причем эксперты прогнозируют сохранение такой динамики, по крайней мере, до 2017 года.

Ещё в 2012 году трафик CDN в Рунете превысил трафик пиринговых сетей. А в дальнейшем разрыв между CDN и пиринговыми сетями стал быстро увеличиваться. (Пиринговыми сетями активно пользуются распространители и потребители пиратского контента, а сети CDN передают, в основном, легальный контент.

ba_1

Анализ роста популярности видео-рекламы в Интернете


 

Ещё в 2011 году сегмент видео-рекламы был признан самым быстрорастущим в Интернете. А всего через четыре года, в 2015 году, по результатам исследования медийного рынка компанией Google, видео–ролики в Интернете стали  самым популярным форматом на просторах всемирной паутины.

 

По данным исследования ComScore, пользователи более лояльны к видео-рекламе в Интернете, чем к ТВ-рекламе, прерывающей просмотр любимых телепередач.

Помимо этого, видео-реклама обладает следующими преимуществами:

  • интерактивность;
  • запоминаемость;
  • более низкая стоимость по сравнению с ТВ-рекламой;
  • улучшение мнения потребителя о продукте, вирусный эффект;
  • измеряемость.

 

В отличие от ТВ-рекламы, интернет-реклама всегда измеряема: рекламодатель видит число показов своего ролика, количество кликов и уровень CTR.

Видеоролики размещаются на популярных видеохостингах (YouTube, RuTube, Видео@Mail.ru и др.), тематических сайтах, транслируются в социальных сетях и блогах. Чем интереснее контент, тем больше его эффективность: аудитория не просто просмотрит до конца и запомнит ваше торговое предложение, но и с большой вероятностью порекомендует его в своих социальных профилях.

ba_2

Основные характеристики видео-рекламы в Интернете


  • Высокая кликабельность (по сравнению с баннерной рекламой, кликабельность видео-рекламы выше в 7 раз);
  • Молодая аудитория (самые активные зрители видео-рекламы-пользователи от 18 до 34 лет);
  • Высокая эффективность рекламного сообщения (примерно 60% пользователей после просмотра видео-рекламы в Интернете совершают какие-либо действия).

Основные преимущества видео-рекламы:

  • Гарантия просмотров - Интернет-видеореклама запускается действием пользователя, причём окончание просмотра рекламного ролика четко фиксируется.
  • Простота - Интернет-реклама проще управляется, например, если необходимо в процессе кампании поменять рекламное сообщение или полностью ролик, это можно сделать практически в реальном времени.
  • Цена кампании. Стоимость видео-рекламы в Интернете выше контекстной и баннерной, но гораздо ниже аналогичной трансляции рекламного сообщения по традиционному телевидению.
  • Интерактивность. Рекламодатель (заказчик) может включить в видео объявление прямую ссылку на свой сайт, при нажатии на которую  пользователь сразу попадет на указанную страницу.
  • Запоминаемость и возможность сарафанного распространения по ссылке (вирусный эффект);
  • Измеримость. Существующие системы Интернет – аналитики в состоянии представляют картину просмотров видео-рекламы многократно более точную, чем при размещении на ТВ.
  • Таргетированность. Однако, главным преимуществом рекламы в сети Интернет по сравнению с другими медиа является возможность максимального таргетирования рекламного объявления. Размещение видео-рекламы в Интернете предоставляет возможность воздействия именно на целевую аудиторию продукта или услуги, чего нельзя сказать о телевизионной рекламе, транслирующуюся на  разношерстную аудиторию.

Рекламодатель (заказчик) специализированного Интернет – портала имеет возможность обратиться со своим предложением непосредственно к тем пользователям, которые проявляют интерес к конкретной тематической нише и зашли (по сути) на специализированную рекламную площадку.

ba_1

Форматы видео-рекламы в Интернете


  • In-Banner Video- наиболее распространенный формат. В баннере стандартного размера посетитель сайта видит видеоролик.
  • Pre-roll- реклама демонстрируется пользователю перед основным видеоконтентом, выбранным для просмотра. Продолжительность пре-ролла - от 5 до 20 секунд.
  • Post-roll- демонстрация рекламного видео (от 5 до 90 сек.) после выбранного для просмотра ролика. Как правило, такая реклама меньше раздражает аудиторию и соответственно, уровень конверсии у неё существенно выше.
  • Overlay. Демонстрация в течение десяти секунд баннера в нижней части воспроизводимого видеоролика. Преимущества: большинство пользователей такой формат не раздражает, поскольку им не приходится ждать, когда начнут показывать тот ролик, который они хотели посмотреть.
  • Promoted Video (Продвигаемое видео)- демонстрация видео по заданным ключевым словам, с помощью которых пользователи YouTube ищут нужные видеоролики.
  • Рекомендованное видео. Эффективный инструмент для старта вирусной рекламной кампании. Пользователи видео-хостинга видят ваш видеоролик в числе рекомендованных к просмотру и кликают по нему. Если ваше видео интересно - у него есть все шансы набрать большое количество просмотров.
  • Баннер на паузе. В тот момент, когда пользователь жмет на паузу, на экране появляется баннер, заполняющий собой экран. По данным RuTube CTR такого рекламного канала - более 3%.

 

ba_2

О преимуществах видео-рекламы в интернете


Развитие технологий доставки видео контента (видео хостинги и т.п.), новых площадок для размещения этого видео и средств анализа и таргетинга (работы на целевую аудиторию) проводимых рекламных компаний  позволяют добиваться бОльших результатов за меньшие деньги по сравнению с традиционными медиа. Возможность размещения видео-рекламы, рекламных роликов, и презентационных фильмов в интернете открывает целый ряд преимуществ перед рекламодателем.

Эффективный таргетинг. Вашу рекламу увидит именно ваша целевая аудитория. Возможности интернет сервисов предлагающих услуги размещения видео контента, позволяют вам настроить места размещения видео рекламы. Таким образом, вы можете получить несравнимое преимущество перед, например прокатом рекламы по телевидению. Вы платите только за реальные контакты с вашей аудиторией, кроме того это контакт осуществляется в мене навязчивой форме.

Интерактивность. Традиционные СМИ такие как телевиденье, печать, радио, наружная реклама не интерактивны. Их главная цель передача сообщения аудитории. Поэтому эффективность рекламных компаний в традиционных СМИ весьма ограничена. Видеореклама в интернете стала действительно интерактивной. Вы можете включить в видео объявление прямую ссылку на ваш сайт, при нажатии на нее  пользователь сразу попадет на указанную вами страницу, а так же другие возможности интерактивного общения с клиентом, например видеоролики с различными концовками, которые выбирает пользователь.

Охват. 81% охват всей аудитории. Вы можете охватить аудиторию в конкретном городе, регионе, стране или ряде стран. Интернет реклама может помочь в привлечении клиента на любом этапе цикла покупки (осведомленность, обдумывание, проба, повторная покупка).  Впечатляющая статистика просмотров видео контента в интернете (больше 2 млрд просмотров в день, осуществляется в сети YouTube), подводит рекламные возможности в интернет вплотную к аналогичным возможностям на телевидении.

Реальная статистика. Возможности детального анализа и полной достоверной статистики позволяют вам наиболее эффективно строить свою рекламную компанию. Отчеты об эффективности размещения, о местоположении пользователей и т.д.

Рассказать больше. Значительная часть клиентов, получив рекламное сообщение в офлайне, идет в интернет для получения дополнительной информации. Поддержка офлайновой рекламной компании с помощью интернет рекламной компании увеличит эффективность в разы. А создание специального, адаптированного под интернет условия рекламного видео ролика, видео для сайта или видео презентации продукта или услуги позволит получить наилучшие результаты рекламной компании, а так же выделиться на фоне других брендов. Видео презентация вашего сайта, поможет вам ярко и в доступной форме показать возможности вашего сайта, а главное запомниться пользователю. Средняя длинна рекламного сообщения на тв 18-20 сек. Средняя длина эффективного рекламного сообщения в интернете может достигать 2х минут!

P.S.  Интернет - индустрия не была затронута экономическими кризисами 2008 и 2015 годов. Более того, она не только не пострадала, но и стремительно развивается, показывая в последние годы бурный рост, как аудитории, так и инвестиций со стороны бизнеса. И во многом это происходит благодаря её рекламным возможностям. Лидер же рекламы в Интернете – видео-контент!